Открытый литературный конкурс «Созвучье слов живых»

созвучье 2018.jpg

Дорогие друзья!

Вы неравнодушны к чтению? Интересуетесь изобразительным  искусством?

Вам нравится выражать свои мысли и чувства в письменном творчестве или декламации?

Хотите найти единомышленников и получить новый опыт?

• Тогда подавайте заявки и участвуйте в конкурсе «Созвучье слов живых», который проводит Павловская гимназия.

Конкурс проходит по двум направлениям.

Причем вы можете участвовать в обеих частях или только одной.

• КОНКУРС ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ

В конкурсе письменных работ принимают участие ученики:

6–8 классов -  в жанрах: «Отзыв о рассказе» или «Сочинение по картине».

9–11 классов - в жанрах: «Отзыв об экранизации литературного произведения» или «Сочинение по картине».

В жанре «Сочинение по картине» присуждается Гран-при, а также победы в номинациях:

– «Литературный этюд»

– «Путешествие в картину»

– «Мастер интерпретации»

– «Художественный анализ»

– «Особый формат»

– «Критический  взгляд»

– «Проба пера»

Жюри оставляет за собой право вносить коррективы в номинации.

С текстами рассказов, фильмом и репродукциями картин конкурсанты знакомятся во время конкурса.

• КОНКУРС ЧТЕЦОВ

На конкурс чтецов школьники читают наизусть поэтические или прозаические произведения целиком или его фрагменты, соответствующие теме.

Тема конкурса 2018-2019 учебного года:

«Весь мир – театр, а люди в нём – актёры».

В преддверии празднования Года театра в России в 2019 году и 455-летия со дня рождения Шекспира организаторы «Созвучья» заявили о расширении границ конкурса. Возможность обращения к теме театра и творчеству Шекспира даёт участникам «Созвучья» шанс продемонстрировать глубокое понимание литературы в её соединении с другими видами искусства.

Тонкая грань, разделяющая чтецкое мастерство и актёрское, творческий подход и интерпретацию, становится ещё более хрупкой. Однако и требования к работам, представляемым по заявленной теме на конкурс, будут высокими. Жюри ждёт интересный выбор текстов, оригинальную подачу литературного материала и приобщение к литературе, не изучаемой на уроках в школе.

Данная тема позволяет взглянуть на литературных персонажей как на актёров, проигрывающих жизненные ситуации и реализующих себя в качестве «игроков на поле реальности».

Кроме того, в этом году допускается чтение произведений Шекспира на родном языке автора. Это отступление от правил сделано, чтобы «зазвучал» голос великого поэта. Мы отдаём дань великим творениям, известным всему миру!

Участвуют:

1–4 классы

5–6 классы

7–8 классы

9–11 классы

• ЖЮРИ

• Председатель жюриВалентин Непомнящий -доктор филологических наук, ведущий специалист института мировой литературы РАН, лауреат Государственной премии, председатель Пушкинской комиссии ИМЛИ РАН.
  • Вадим Цаликов– кинорежиссёр, сценарист, художник; Член Правления Союза кинематографистов России, Член Правления Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России, Член Гильдии режиссёров России, дипломант III Международного кинофестиваля документального кино «Человек и война»).
  • Елена Пономаренко – Член Московского союза художников,  дипломант Академии художеств  России, педагог Павловской гимназии.

В финале «Созвучья» мы проводим для победителей и призёров мастер-классы, где они учатся новым технологиям работы со словом.  В прошлом году ребята пробовали свои силы в скрайбинге и учились актёрскому мастерству у Виктора Астафьева

Куратор конкурса – Оксана Шустова, преподаватель словесности Павловской гимназии.

Подать заявку на участие в конкурсе можно здесь.

Если у вас возникнут вопросы, уточнить информацию можно у наших кураторов:

• Бушуева Любовь Александровна - bushuevala@pavlovo-school.ru  - конкурсанты 1-4 классов (+7 925 598 16 18).
  • Шустова Оксана Александровнаshustovaoa@pavlovo-school.ru - конкурсанты 5-11 классов (+7 916 381 93 77).