В Павловской гимназии открыли астрономическую обсерваторию

Накануне Дня космонавтики в нашей школе состоялось долгожданное событие – торжественное открытие астрономической обсерватории. Перерезать ленточку вместе с директором гимназии Ольгой Александровной Рагожиной мы пригласили летчика-космонавта, Героя Российской Федерации Антона Николаевича Шкаплерова.

«Этот проект мы задумали три года назад. Специально для обсерватории был построен новый блок гимназии, в котором ребята будут заниматься астрофизикой, в реальном времени наблюдать за планетами, звездами и галактиками, проводить практические занятия по астрономии», – рассказала на церемонии открытия Ольга Александровна.

Астрономическая обсерватория гимназии оснащена современным телескопом ТЕС 180, позволяющим наблюдать не только планеты Солнечной системы, но и объекты глубокого космоса: метеоры, звездные скопления, такие как Туманность Андромеды, переменные звезды. Установленное оборудование соответствует методикам, применяемым сегодня в действующих научных лабораториях.

Антон Николаевич Шкаплеров также стал гостем проекта «Дело жизни. Жизнь дела».
У него 4 полета и 3 выхода в открытый космос. В общей сложности космонавт провел на околоземной орбите более 709 суток. Был командиром космического экипажа, в состав которого для съемок фильма «Вызов» вошли режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд. В кинокартине снялся в роли самого себя.

Антон Николаевич признался, что мечтал о космонавтике с детства, но сначала выучился на военного летчика, летал в эскадрилье авиаполка ВВС в Кубинке.

Космонавт ответил на все вопросы гимназистов. Рассказал о том, что главной работой на орбите являются техническая поддержка станции и космические эксперименты в условиях невесомости. Например, во время одной из последних экспедиций он участвовал в испытаниях биопринтера. По словам Антона Николаевича, самые сильные эмоции он испытал, когда впервые увидел Землю из иллюминатора космического корабля и понял, что его самая большая мечта исполнилась. Посмотреть запись встречи можно по ссылке.

С открытием обсерватории в Павловской гимназии стартует новое направление обучения. Человечество вступило в новую инфраструктурную стадию освоения космоса, и знание космических технологий скоро станет обязательным навыком востребованных специалистов. Мы не сомневаемся, что в их рядах обязательно будут наши гимназисты.

Мы благодарим учредителя Павловской гимназии Владимира Олеговича Потанина за поддержку проекта – обсерватория стала настоящим подарком к 15-летнему юбилею школы. А всех учеников приглашаем вступать в ряды нового сообщества – «Академии космических наук» нашей гимназии.