Цифровые технологии и медиа

Преподаватели:

Аргунов Александр Вадимович

Шейкина Ирина Александровна

Обучение цифровым технологиям – обязательная часть дополнительного образования в Павловской гимназии. Наши ученики могут заниматься на нескольких курсах.

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

Курс «Начинающий информатик» для 2 классов

На курсе мы будем учиться пользоваться компьютером и осваивать очень полезные в жизни вещи: искать информацию в интернете, работать с текстом, делать презентацию для школьного проекта и свой мини-журнала с рисунком и текстом, создавать поздравительные открытки, коллажи и изображение своих любимых животных. Мы также узнаем, что такое компьютерные вирусы, и как с ними бороться. Научимся создавать открытки в графическом редакторе Paint. А еще будем решать занимательные головоломки по основам компьютерной грамотности.

Курс закладывает основы компьютерной грамотности, помогает  разобраться с приемами и методами обработки информации и учит пользоваться ими в повседневной жизни. Занятия один раз в неделю по понедельникам в двух подгруппах. Ребенок выбирает 1 занятие в удобное для него время.

Курс 3D моделирования для 3-4 классов

В виртуальной мастерской 3D моделирования мы научимся основам проектирования трехмерных моделей и будем их создавать. В конце занятия каждый ученик сможет распечатать и забрать готовую модель домой. Технологии 3D-моделирования популярны и востребованы. С их помощью создают спецэффекты в кино, персонажей мультфильмов и компьютерных игр, детали машин и механизмов, ювелирные изделия, медицинские протезы и многое другое. Возможно, занятия этого курса помогут определиться с будущей профессией и вашему ребенку.

Занятия будут по понедельникам или средам на выбор в течение 1 академического часа.

Курс «Мастер презентации» для 3 классов

Как создавать презентацию, которая поможет изменить мир? Как сделать выступление и защиту проекта яркими, эмоциональными, запоминающимися? Выигрышно визуализировать свои идеи, управлять вниманием зрителей? На эти вопросы ответит курс «Мастерство презентации».

Подготовка качественной презентации – один из дефицитных навыков у детей (да и у взрослых, добавим мы). И освоить их полезно в самом юном возрасте. Мы охватим три главные темы. Основы сторителлинга: поймем, как интересно рассказывать истории и научимся правильно конструировать устную часть презентации. Оформление слайдов – они должны выполнять 4 задачи: напоминать, впечатлять, объяснять и вдохновлять. И мы узнаем, как этого добиться. А также уделим особое внимание навыкам живого устного выступления.

Курс «Креатив через объектив» для 2-4 классов

Курс поможет научиться просто и быстро обрабатывать фотографии, делая их уникальными и необычными. Границы здесь будет устанавливать только воображение ребенка. На снимке можно переместиться к яркому солнцу и пальмам, оказаться под водой без акваланга, научиться летать, сделав крылья. Мы сможем снять видео с летающими объектами, оказаться на Луне, держать в руках Землю – на нашем курсе нет ничего невозможного. Используя инструменты ретуши, фильтры, стикеры и эффекты, мы будем создавать коллажи и открытки с любимыми питомцами, друзьями.

ОСНОВНАЯ И СТАРШАЯ ШКОЛЫ

Курс «Web-верстка» (5-6 классы)

Сегодня иметь свой персональный сайт – нечто само собой разумеющееся. И сделать  электронный сайт-визитку так, чтобы он был красивым, современным и отличался от других, можно уже в 12 лет. Для этого мы будем изучать язык разметки HTML, научимся пользоваться технологиями CSS, CSS.

После  прохождении курса вы сможете самостоятельно превращать макеты, созданные дизайнером, в готовые web-страницы.

Когда-то давно программирование было навыком избранных. Сейчас количество языков программирования увеличилось в несколько раз, и среди них есть удобные и простые в освоении. Один из них – JavaScript.

На курсе мы изучим основные возможности языка. Начнем с самых простых вещей, поэтому даже если вы никогда не программировали, но очень хотите начать этим заниматься, то не будете испытывать каких-то проблем.

После прохождения курса можно продолжить развиваться в этом направлении и начать «оживлять» сайты, добавляя им интерактивность.

Курс «Олимпиадное программирование» (8-10 классы)

Школьные задания по программированию существуют. Но в них порой нет какого-то вызова. Нужно нечто более сложное. Для этого существуют профессиональные предметные  олимпиады, например, Технокубок или Всероссийская олимпиада школьников. Мы изучим те концепции, которые необходимы как  для успешного выступления на этих олимпиадах, так и для своего развития в сфере программирования.

Курс «Программирование на Scratch» (5 класс)

Программирование – это несложно. Для того, чтобы в это самое программирование войти было легко, был придуман язык Scratch. Scratch – это как конструктор, в котором мы соединяем блоки и собираем какую-то конструкцию. Только в программировании вместо конструкции программа. На курсе мы изучим сам язык, его основные возможности, научимся делать анимацию, а также сможем написать первые программы (и даже игры).

Курс «Блоги и новые медиа» (7-8)

Как  вести  свой блог, который будут читать, смотреть и даже рекомендовать?

На курсе мы разберемся, как планировать контент,  создавать фото и видео, писать интересные истории и придумывать цепляющие заголовки. То есть делать так, чтобы  ваш материал дочитывали (дослушивали) до конца. И, конечно, научимся ориентироваться в новых медиа и работать с информацией в целом.