Этапы Олимпиад
+7 (495) 727-34-00

Этапы Олимпиад

Школьный этап

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников организуется и проводится непосредственно образовательным учреждением в октябре-ноябре. Принимать участие могут все желающие учащиеся 5-11 классов образовательных учреждений. Школьный этап  проводится по заданиям, разработанным предметно-методическими комиссиями муниципального этапа Олимпиады. Родителям (законным представителям) участников школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников до начала проведения Олимпиады необходимо подписать и сдать в школу документ, в котором они подтверждают, что ознакомлены с Порядком проведения Всероссийской олимпиады школьников и дают согласие на обработку персональных данных ребенка и публикацию олимпиадной работы.

Муниципальный этап

Муниципальный этап организуется органами местного самоуправления в сфере образования. Проходной балл на муниципальный этап определяет Муниципальный координатор олимпиадного движения в городском округе Истра МОУ "УМЦ".  Региональный образовательный центр олимпиадного движения (ФГАО ВО РУДН) разрабатывает задания всех этапов олимпиады, составляют график проведения школьного и муниципального этапа олимпиады. Муниципальный тур проводится в ноябре-декабре. Принимать участие в муниципальном этапе Олимпиады могут учащиеся 7-11 классов образовательных учреждений, ставшие победителями и призёрами предыдущего этапа, а также учащиеся, набравшие необходимое количество баллов на школьном этапе

Региональный этап

Региональный этап организуется органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования; проводится в январе-феврале. Принимать в нем участие могут учащиеся 9-11 классов образовательных учреждений, (олимпиады Эйлера (математика) и Максвелла (физика) – учащиеся 7-8 классов), ставшие победителями и призёрами муниципального этапа и преодолевшие проходной балл в соответствии с региональной квотой, а также победители и призёры регионального этапа предыдущего учебного года, если они продолжают обучение в образовательной организации. Региональный этап проводится по олимпиадным заданиям, разработанным центральной предметно-методической комиссией Олимпиады.

Заключительный этап

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников организуется Министерством образования и науки Российской Федерации; проводится в марте-апреле. Принимать участие в нем могут победители и призёры заключительного этапа Олимпиады предыдущего учебного года, если они продолжают обучение в образовательных организациях, а также победители и призёры регионального этапа Олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в заключительном этапе Олимпиады количество баллов, определяемое Рособразованием. Организаторы заключительного этапа олимпиады: