Библиотечные уроки

Библиотечные уроки

Название урока

«В гостях у сказок»

Экскурсия в школьную библиотеку для воспитанников подготовительных групп детского сада.
(Знакомство с правилами поведения в библиотеке, правилами обращения с книгой, викторина по сказкам).

pptx

«Знакомьтесь: здесь живут книги!»

Экскурсия в библиотеку. (Правила пользования  библиотекой. Понятия – абонемент, читальный  зал, книжный фонд. Викторина по сказкам).

pptx

«Человек и информация»

Представление об информации. (Документ –  история возникновения и развития.  Происхождение письменности. Предметное  письмо. Пиктограмма).

«Из чего состоит книга?»

Структура книги. (Зарядка: строение нашего  тела, строение «тела» книги: корешок,  переплет, обложка, странички. Викторина по  пройденному материалу).

«О чем говорит картинка?»

Иллюстрация как вид передачи информации.  (Художники-иллюстраторы. Викторина по  иллюстрациям к сказкам).

«Введение в библиографию. Библиографическое описание»

Знакомство с понятиями: библиография, информационная инфраструктура, библиографическое описание. (Правила составления БО и оформления списка использованной литературы. Практическое задание).

«Интернет как источник информации»

Свойства и виды информации. Первичный и  вторичный документ. (Коллекция полезных  сайтов, достоверные источники информации,  правила написания энциклопедической статьи).