Новинки 2015
+7 (495) 727-34-00

Новинки 2015

music.jpg

Всем неравнодушным к музыке посвящается…

Нина Дашевская

«Около музыки»

Ура! Наконец-то в издательстве «Росмэн» появилась новая серия для современных подростков «Настоящее время». Спешим представить  книгу Нины Дашевской «Около музыки».
      «Ми – соль – соль – соль, фа – ми – си! – «Весна» Вивальди, это телефон звонит, Оле-Оле. Ответить? Вот Стюарту ни за что бы не позвонила Оле-Оле…»
Совершенно ясно – это книга о музыке, и, конечно,  о детях! Музыка занимает почти все свободное и несвободное время ребят, помогает понять себя и свои чувства, обрести дружбу и любовь!
      Автор этой книги – Нина Дашевская -  окончила Московскую консерваторию, в настоящее время работает в театре имени Н.И. Сац. Ранее публиковалась в журналах «Кукумбер», «Чиж и Ёж». Сборник рассказов «Около музыки» выиграл конкурс «Новая детская книга», а также «Кенгуру» в 2014 году.

kak eto bilo.jpg

Юрий Герман

«Вот как это было»

«Вот как это было» - повесть о блокадных днях глазами ребенка, маленького Миши, который вместе с родителями остался жить в осажденном Ленинграде.
     «В этой повести многое документально, основано на исторических фактах,  - рассказывает во вступлении к книге Александр Смолян.  - Это не только памятные всем ленинградцам, пережившим блокаду, эпизоды с обстрелом зоопарка и пожаром в Народном доме, не только бомбежка госпиталя… Так, например, стихи «Над Ленинградом нависла блокада», помещенные в главу «Школа в подвале», -  это не стилизация, не подделка под детское творчество, нет, это подлинное стихотворение одного ленинградского школьника тех суровых годов…»

Над Ленинградом нависла блокада.
Мороз крепчает. На улице ни души.
В это время в школах Ленинграда
Сидят ученики, стиснув карандаши.
Лица опухшие, руки иззябшие –
Плохо слушать урок.
Уши отмерзли. Но не сдают ребята,
А с ними и их педагог.

Lindberg.jpg

Торбен Кульманн

«Линдберг. Невероятные приключения летающего мышонка»

Как из обыкновенной мыши стать летающей?
     Если вы однажды проснётесь и обнаружите, что исчезли все ваши друзья, не стоит огорчаться –  наверняка они уехали в Америку!
     В библиотеке начальной школы появилась удивительная книжка-картинка о бесстрашном мышонке-изобретателе, научившемся летать. Да-да, он соорудил настоящий самолёт с паровым двигателем, перелетел через Атлантику и добрался до Нью-Йорка в поисках своих пропавших друзей. Это был маленький Чарльз Линдберг, тёзка пионера американской авиации. А как у него это получилось, вы узнаете из книги Торбена Кульманна «Линдберг. Невероятные приключения летающего мышонка».
     Необходимо предупредить читателей о главной опасности этой книги: есть вероятность, что вы не сможете оторваться от разглядывания картинок. Дивные иллюстрации произвели фурор среди тех, кто их уже видел, и не оставляют равнодушными любого, кто бы ни взял в руки эту книгу. Наверняка можно сказать лишь то, что это действительно окрыляющее издание!

vezyhiy borka.jpg

Александр Гиневский
«Везучий Борька»

Сборник рассказов под общим названием «Везучий Борька» хоть и был написан в 80-е годы прошлого столетия, но герой этой книги Вовка Богданов – совсем такой же, как ты сейчас. И крепкая дружба, забота, доброе отношение друг к другу – точь-в-точь, как у тебя с твоими друзьями!  А еще вы такие же «страшные» выдумщики и любите повеселиться от души! И взрослые в этой книге, очень похожи на ваших родителей -  немножко строгие, мудрые и добрые.
     «Дорогой читатель, тебе очень повезло… Здесь всё настоящее, подлинное», такими словами заканчивается последняя страница книги «Везучий Борька», это художник-оформитель Михаил Быков, а по совместительству друг писателя Александра Гиневского так характеризует их совместную работу.
     Обязательно прочитай эту книгу, ведь любовь и дружба, доброта и неравнодушие, отношения между взрослыми и детьми всегда будут актуальны в любое время и на любой планете!

Akunin history.jpeg

Борис Акунин
ИСТОРИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА. Ордынский период

Новинка для читателей, следящих за творчеством Бориса Акунина!
     В информационном центре гимназии появилась вторая книга проекта «История Российского государства» – «Часть Азии. Ордынский период», в которой охвачены события  с 1223 до 1462 года.
     Вот что говорит автор о своем произведении: - «Прежде чем вы решите, имеет ли вам смысл читать это произведение, должен предупредить о его особенностях. Их три. Я пишу для людей, плохо знающих российскую историю и желающих в ней разобраться. Я не выстраиваю никакой концепции. Это история не страны, а именно государства, то есть политическая история».
     Напомним, что проект «История Российского государства» рассчитан на десять лет – должно получиться восемь томов исторических текстов, беллетристики и приключенческих повестей.  Во второй книге, посвящённой монгольскому владычеству, автор не просто описывает несколько веков тяжкой судьбы России, но и обращает внимание на то, что страна выстояла, несмотря ни на что. Как в народной сказке: «Русь окропили мертвой водой, затем живой - и она воскресла, да стала сильнее прежнего».

Новинки 2014

Новинки 2013