Top.Mail.Ru
Новости и события
14 ноября, 2025

Как помочь ребенку определиться с будущим, не выбирая за него

AI-тренер, консультант по цифровой этике, дизайнер виртуальных миров, координатор дрон-доставок, NFT-художник… Все это профессии, которые уже востребованы на рынке труда. Десятки новых узких специалистов потребуются в ближайшие 2-5 лет, а 65% детей будут работать в профессиях, которых пока не существует. 

Вчера прошла встреча родителей с представителями международной консалтинговой компании «Яков и Партнёры» Максимом Болотских и Ириной Аникеевой. В формате диалога они обсудили, как помочь ребенку определиться с будущим в новых условиях, не выбирая карьерный путь за него. 

Спикеры рассказали об основных тенденциях на рынке труда. Несмотря на то что вакансий много, работодатели предъявляют высокие требования, а компетентных кандидатов по-прежнему недостаточно. Профессии изменяются, поэтому необходимо не просто «иметь специальность, а уметь переключаться». Сейчас на первый план выходят такие навыки, как способность к самообучению, гибкость и адаптивность, критическое мышление, умение коммуницировать с людьми. Также очень важно быстро восстанавливаться после неудач и извлекать из них полезный опыт. 

«Рынок труда становится рынком навыков, а не профессий. Дети не выбирают профессию на всю жизнь – прежде всего они выбирают набор компетенций, который позволит им адаптироваться», – резюмируют спикеры.

Снова звучит мысль о том, что образование не заканчивается в школе и вузе. Важно научиться учиться и переучиваться. Работодатели хотят видеть сотрудников, которые думают, анализируют, приобретают новые знания и навыки, эффективно взаимодействуют с другими людьми. Такие специалисты будут зарабатывать в 2-3 раза больше и быстрее идти вверх по карьерной лестнице. 

Ирина и Максим подчеркнули, что сейчас нет правильного пути, нужно пробовать, искать то, что ближе, расширять кругозор и связи. 

«Надо идти туда, где будешь создавать реальную ценность, развивать продукты и бизнес, где есть люди, которые вдохновляют и могут стать наставниками», – говорят они. 

В заключение спикеры рассказали свои личные истории о том, как менялись их интересы, карьерные треки, и о своем пути в консалтинг. 

Благодарим Ирину и Максима за интересную беседу на актуальную тему и ценные советы родителям.