Начали новую неделю с «Разговоров о важном» и обсудили тему цифрового суверенитета страны. В гости к гимназистам 8–11-х классов пришел директор Центра бизнес-образования и аналитики Центрального университета, доцент Школы финансов НИУ ВШЭ, партнер-эксперт финансовой практики «Яков и Партнеры» Илья Олегович Иванинский. Беседа проходила в формате диалога, гимназисты активно участвовали: предлагали свои версии, отвечали на вопросы и сами их задавали.
Для начала вспомнили о том, что такое суверенитет, что он означает применительно к цифровой среде и почему так важен для государств. Поговорили о том, какие факторы влияют на рост киберугроз, и мерах, которые принимаются для достижения цифрового суверенитета в нашей стране.
«Приоритетная задача государства – чтобы страна стала технологически независима», – отметил спикер.
Илья Олегович напомнил, что есть множество примеров программных инновационных продуктов мирового уровня, которые были созданы в России. При этом каждый из нас может поддержать повышение цифрового суверенитета РФ. Для этого необходимо:
- много учиться, совершенствовать навыки программирования;
- осваивать новые приложения, программы и другие продукты, созданные в России;
- оставлять обратную связь после их использования: что сделано хорошо, а что можно и нужно доработать;
- следить за тем, что происходит в мире в этой сфере;
- использовать полученные знания и умения для создания собственных продуктов, которые станут стандартом и в России, и за рубежом.
Благодарим Илью Олеговича за яркую и интересную беседу на такую значимую тему.