Top.Mail.Ru

Conf-tea 2023: все начинается с детского сада

II Всероссийская сессия практиков образования Conf-tea завершилась в субботу, 4 марта, в Павловской гимназии. Накануне гости конференции провели день в стенах двух других учреждений – Международной гимназии Сколково и Европейской гимназии, где обсуждали вопросы педагогического взаимодействия с детьми.

Команда Павловской гимназии предложила сделать неожиданный разворот – к ресурсности самого педагога. Этот вопрос не так часто попадает в профессиональный фокус дошкольников.

В этом году на сессию приехали команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми, Костромы, Нового Уренгоя, Новой Усмани, Красноярска, Якутска и других российских городов – более 190 человек. Представители дошкольного образования, заинтересованные в развитии собственной практики, работали над ключевым вопросом дня, сначала в смешанных командах, а затем – в своих.

Гости конференции обсудили, как детский сад становится местом силы и какие препятствия важно преодолеть. Каждый предложил собственное решение, которое поможет команде стать сильнее и улучшить взаимодействие с детьми.

«Настоящее общение с близким взрослым – это то, без чего не сработают самые инновационные технологии. Поэтому взрослому так важно быть в контакте с собой и ребёнком», – отметила эксперт конференции Анна Якшина.

Одна из главных ценностей Conf-tea – сообщество. Уезжая, команды отмечали, что формат конференции помог им найти решение проблем, с которыми они работали весь предыдущий год. А это означает, что в следующем году они смогут обратиться к сообществу с новыми актуальными запросами.

Павловская гимназия готова развивать концепцию конференции, чтобы всё больше практиков могли получать ценный опыт. «Команда уже начала проектировать следующую встречу. Думаем даже о гостевом формате в других городах. У нас много потенциально интересных участников, которые понимают, что все начинается с детского сада», – резюмировала инициатор сессии, заместитель директора по дошкольному отделению Лариса Валерьевна Воробьева.

Подробный фотоотчет с конференции смотрите по ссылке.