Top.Mail.Ru

Conf-tea 2024: согласованность в ценностях дошкольного образования

2 марта в Павловской гимназии завершилась III Всероссийская сессия практиков образования Conf-tea. Соорганизаторами первого дня конференции в этом году стали Хорошкола и Интересный детский сад.

Программа была спроектирована по запросу самого сообщества: на мастер-классах и встречах с экспертами педагоги обсуждали согласованность в ценностях дошкольного образования.

В этом году на сессию приехали команды из Москвы, Красноярска, Костромы, Нового Уренгоя, Альметьевска, Якутска и других российских городов – более 190 человек. Гости конференции обсудили значимость дошкольного образования для родителей, для педагогов и в контексте перехода ребенка на следующие ступени образования. Отметили, насколько важна развивающая среда и что включение в общую работу, совместное проектирование образования и сонастроенность в педагогической команде имеют большое значение.

«Работа с детьми – это работа с будущим» – такой цитатой Николая Вераксы открыла интерактивную лекцию о преемственности детского сада и школы кандидат педагогических наук, доцент, ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребенка МГПУ Татьяна Ле-ван.

Главными ценностями Conf-tea являются сообщество и практическая польза взаимодействия и «переопыления», которую отмечают участники сессии. Обсуждения и групповая работа на конференции становятся пространством встречи идей и рождения новых смыслов. «Возможность делиться опытом и получать полезные знания в ответ – это ключевое в развитии педагогической команды», – считает специалист лаборатории развития ребенка МГПУ, руководитель методического отдела PMC Rybakov Playschool Екатерина Стародубцева.

Подробный фотоотчет с конференции смотрите по ссылке.