5 декабря, 2023

Директор гимназии стала спикером Школьного салона «День смотрения по сторонам»

Директор гимназии Ольга Александровна Рагожина стала спикером Школьного салона «День смотрения по сторонам», организованного проектом EdExpert в конце ноября в Санкт-Петербурге. На встречу приехали более 300 профессионалов образовательной сферы, разработчиков новых технологий и методик обучения, методистов и других специалистов образования.

Главными темами пленарного заседания форума стали востребованность частных школ, преимущества и актуальные вызовы отрасли. В своем выступлении Ольга Александровна отметила два главных аспекта, определяющих сегодня успешность работы частного образования: совпадение ожиданий родителей и ценностей учебного заведения, а также выверенная кадровая политика.

«Частное образование в последнее время – горячий рынок. Для всех школ, муниципальных и частных, подбор квалифицированных кадров – отдельный вызов. Школа в этой ситуации выступает как работодатель. И от того, как школа сейчас реализует свою HR-стратегию, зависят ее облик и статус в будущем», – уточнила Ольга Александровна.

Опыт Павловской гимназии по привлечению молодых специалистов стал основой для мастер-класса «Школа для стажера». На нем участники мероприятия узнали об успешных кадровых практиках нашей школы, в том числе о программе годовой стажировки будущих учителей английского языка, которая сегодня идет в гимназии. Участниками стажировки стали три выпускницы московских вузов с профилем преподавания английского языка, которых выбрали после прохождения летнего образовательного интенсива. Стажировка призвана адаптировать молодого специалиста под запросы гимназии, стандарты работы педагогического коллектива, погрузить его в образовательную среду, обучить методологии проведения урока, умению ставить и достигать обучающие цели.