Подведены итоги литературно-художественного конкурса «Самиздат»

На полках нашей библиотеки появились два долгожданных сборника «Я придумал книгу», авторами которых стали наши дети. Свои работы они присылали на литературно-художественный конкурс «Самиздат».

В сборниках начальной и основной школ представлены самые разные жанры: сказки, стихи, рассказы, пьесы. И не только на русском языке, но и на иностранных. Есть работы, выполненные в соавторстве и даже целым классом. Иллюстрации к произведениям авторы рисовали тоже сами.

«Владение словом помогает лучше понять самого себя и выразить свою радость, боль, любовь. Необходимы трудолюбие, чтобы написать законченную вещь, и смелость, чтобы отдать ее на суд читателей», – говорит редактор конкурса Екатерина Сильченкова.

Среди работ этого года стоит отметить перевод французского детектива Сесиль Тальен «Улыбка Моны Лизы». Он довольно объемный, ребята переводили его по главкам, каждый в зависимости от возраста и уровня знания языка. Впервые за историю конкурса напечатан математический детектив, автором которого стал первоклассник. Две выпускницы в соавторстве написали пьесу о взрослении и первой любви.
Каждый может найти в сборниках произведение по душе. Желаем приятного чтения!

Номинации конкурса и победители:

«Первоклассная идея» – 1 «Б» класс
«Классная книга» – 3 «Б» и 4 «Б» классы
«Книжка – детям» – Ольга Гранкина и Анна Лукьянова
«Художник-иллюстратор» – Маргарита Барулина, 3 «В» класс
«Полет фантазии» – Алиса Дворник, 4 «В» класс
«Добрая книга!» – Никита Блында, 3 «А» класс
«Комикс – Мила Якибчук, 3 «В» класс
«Грани творчества» – Сергей Макеев, 4 «Б» класс
«Открытые горизонты» – Даниил Магеров, 4 «В» класс
«Проза» – Марина Гузовская, 5 «А» класс
«Художественный перевод» – Лидия Иксанова, 7 «В» класс, и Дарья Мухина, 8 «А» класс