Top.Mail.Ru

Подводим итоги «Старта в будущее»

Подведены итоги открытой конференции «Старт в будущее». Гран-при этапа, объединившего проекты учеников начальной школы, получила четвероклассница Павловской гимназии Любовь Макарова с исследованием об истории царского костюма.

Для погружения в тему Люба посетила музейные экспозиции Московского Кремля, где представлены коронационные и венчальные платья русских императоров и императриц XVIII–XIX веков. На защиту проекта она принесла образцы тканей, из которых раньше шили царские наряды. Жюри покорил оригинальный ход, использованный в исследовании: автор «переодела» на фотографиях своих одноклассников в костюмы исторических эпох, которые нарисовала с помощью необычной техники. Подготовить проект ученице помогла педагог Татьяна Ивановна Капитанова.

Первое место «Старта в будущее» среди начальных классов заняла групповая работа 4 «В» класса Павловской гимназии (Даниил Магеров, Виктор Романов и Александр Хабаров, педагоги Елена Романовна Смольская и Ирина Александровна Шейкина) с работой «Спроси, и я отвечу».

Второе место разделили сразу две работы. Одну из них – «Мир пословиц и поговорок» – подготовили наши гимназисты из 3 «Б» класса (Екатерина Смирнова, Ариана Полянская, Анна Лукьянова и Матвей Батехин, педагоги Надежда Алексеевна Полковникова и Ирина Александровна Шейкина). Автором второй стал первоклассник Химкинского лицея Михаил Чирков (педагог Антонина Егоровна Александренко) с исследованием «Создание графических диктантов на основе рисунков».

На третьем месте ученица 4 «А» класса Павловской гимназии Дарья Московских (педагог Елена Анатольевна Крупчикова) с работой «Душа России – храм Покрова на Нерли» и ученица 1 класса Ломоносовской школы Алиса Голко (педагог Елена Георгиевна Попова) с темой «Лекарственные растения моего сада».

Гран-при конференции «Старт в будущее» среди учеников 5-9-х классов получила ученица Павловской гимназии Анастасия Чернявская. Она разработала квест по залам новой Третьяковской галереи.

Диплом I степени завоевали семиклассники Павловской гимназии Александр Шутов за разработку сайта рок-студии и Лидия Иксанова за исследование роли литературы в решении подростковых проблем.

Диплом II cтепени вручили нашей гимназистке Арине Швецовой за рассказ о группах крови и ученикам московской школы № 1571 Максиму Селезневу и Максиму Сороке за разработку робота для склада.

Диплом III степени получили наши ученики Александр Маямсин, который придумал настольную игру в сверхсущества, и Варвара Федорова с работой о музыке в гимназии.

Отдельной номинации за концептуальный подход жюри удостоило учеников Свято-Георгиевской гимназии за проект «Скрытые смыслы повести Н. В. Гоголя «Шинель».

Номинация «За вклад в развитие истории моды» досталась сразу двум работам об истории европейского костюма и женского платья, которые выполнили ребята из «Новой школы «Юна».

Диплом в номинации «За увлеченность наукой» вручили ученикам Ломоносовской школы – Зеленый мыс за проект «Наследование окраски тела у дрозофил».

Номинация «За практическую значимость» – у нашей гимназистки Марии Мельник, автора видеоролика «Смутное время в России».

Познакомиться с тезисами проектов конференции можно по ссылке.

Фотоальбом со «Старта в будущее» смотрите на нашей странице в ВК.