Приглашает клуб путешественников «Познаем Россию вместе»

В начале этого учебного года в Павловской гимназии появился собственный клуб путешественников «Познаем Россию вместе». Недавно ученики 8–10-х классов вернулись из поездки в Вологду и Череповец.

Вологда – удивительный край, где традиционные русские промыслы существуют наряду с крупными промышленными производствами.

Вологодское кружево – всемирно известный бренд. В местном музее ребятам показали уникальные работы мастериц кружевоплетения с XVII века по нынешние времена. В архитектурно-этнографическом музее «Семенково» ученики узнали историю развития маслодельного промысла в Вологодской губернии, увидели, как выглядело оборудование маслодельных заводов начала ХХ века.

С технологической цепочкой получения современных удобрений гимназистов познакомили в интерактивно-познавательном центре «Зеленая планета» одного из российских лидеров химической отрасли – группы компаний «Фосагро».
Экспозиции музея металлургической промышленности ПАО «Северсталь» рассказывают об истории и современности черной металлургии. В 3D-стереозале ребята увидели, как работает крупнейшая в Европе доменная печь «Северянка».