Top.Mail.Ru

Ждем спектакль "История одной Золушки"

25 января нас ждет громкая премьера – музыкальный драматический спектакль «История одной Золушки». Это первый продукт творческой коллаборации Театральной школы «Art-Cocktail», Школы-студии Илзе Лиепа и Павловской гимназии.


Мы разговариваем с художественным руководителем «Art-Cocktail» Дианой Хабибулиной.


— В каком жанре будет постановка?
— Это музыкальный драматический спектакль, современная классика, я бы сказала, с оттенком злободневности. В основу сюжета легла сказка Шарля Перро. Нет, там не будет одежды и антуража сегодняшнего дня, но актуальность характеров, диалогов и сюжетных коллизий зритель без труда обнаружит.

— Кто играет у вас в спектакле?
— Студийцы школы «Art-Cocktail» из Москвы, Подмосковья, из Павловской гимназии и дети из филиала балетной школы Илзе Лиепа. Всего 34 артиста.

— Что было самым трудным в процессе подготовки?
— Логистика и график репетиций! Самым сложным было организовать наличие артистов на репетициях с учетом их индивидуальных графиков. Но все очень старались, в том числе родители, которые шли во всем навстречу и всячески старались помочь нам. Мы смогли выстроить репетиционный процесс так, как надо.

— В чем для вас сейчас интрига?
— Мы с Дмитрием Богдановым, моим напарником, коллегой и главным режиссером, конечно, сильно волнуемся. Но одновременно предвкушаем, как это будет: огромная сцена Павловской гимназии, на которой играть одно наслаждение. На ней разворачивается сюжет сказки, которая никогда не устареет, звучит музыка Прокофьева, играют дети-артисты. У них просто волшебные костюмы. Про костюмы: нас одела Марина Алимова, изумительный театральный художник по костюмам, которая работает с лучшими академическими театрами Москвы. Ждем сейчас последнюю партию из пошивочного цеха.

— Может быть, еще рано говорить, но есть ли планы на будущее у спектакля? Все-таки столько вложено труда, и костюмы, опять-таки – ведь не складывать их в сундук теперь?
— Конечно, планы у нас есть, но давайте дождемся премьеры. Из того, что состоится точно, пока могу назвать Фестиваль «Арт-Караван» в ДК “Меридиан” в Москве, мы там будем играть уже 27 января. Есть еще задумки – но пока держу интригу!


Желаем удачи всем участникам постановки!